Auction 750, Lot # 156
DEBORAH WESTMANCOAT (Solihull, Reino Unido, 1968 - ) White field and hailstorm Firmada y fechada 2015 Mixta sobre cartón Exhibida en: "Bloomberg New Contemporaries", World Museum, Liverpool, 2014. Presenta detalles de conservación debido a las cacterísticas de la técnica empleada. Deborah ha tenido un interés a largo plazo en la alquimia y las ciencias filosóficas y cómo éstas han ayudado a hacernos entender el paisaje que nos rodea y nuestro lugar en él. Su trabajo es una investigación continua de las etapas metafísicas tradicionalmente ocupadas en la alquimia: nigredo (negrura), albedo (blancura), citrinitas (amarillez), rubredo (rojez) y cómo éstas pueden aparecer visualmente en relación a nuestro paisaje. Está particularmente interesada en los puntos en que los estados se encuentran e intersectan, cómo se aprehenden los unos a los otros visualmente y cómo se observa esto. Deborah combina agua de sitios específicos - usualmente de inundaciones, lluvia, granizo o nieve derretida - con tinta de escritura y deja pasar un tiempo, espera a ver qué pasa, a que la historia de ese lugar se escriba a sí misma. Ha obtenido premios, entre los que destacan: Oppenheim - John Downes Memorial Trust (2014) y Taunton Deane Borough Council - Art and Design Bursary (2013). 39.9 x 49.8 cm Estimado $50,000-70,000