Full Details for Lot 156

Auction 750, Lot # 156

DEBORAH WESTMANCOAT
(Solihull, Reino Unido, 1968 - )

White field and hailstorm
Firmada y fechada 2015
Mixta sobre cartón
Exhibida en: "Bloomberg New Contemporaries", World Museum, Liverpool, 2014.
Presenta detalles de conservación debido a las cacterísticas de la técnica empleada.
Deborah ha tenido un interés a largo plazo en la alquimia y las ciencias filosóficas y cómo éstas han ayudado a hacernos entender el paisaje que nos rodea y nuestro lugar en él. Su trabajo es una investigación continua de las etapas metafísicas tradicionalmente ocupadas en la alquimia: nigredo (negrura), albedo (blancura), citrinitas (amarillez), rubredo (rojez) y cómo éstas pueden aparecer visualmente en relación a nuestro paisaje.
Está particularmente interesada en los puntos en que los estados se encuentran e intersectan, cómo se aprehenden los unos a los otros visualmente y cómo se observa esto. Deborah combina agua de sitios específicos - usualmente de inundaciones, lluvia, granizo o nieve derretida - con tinta de escritura y deja pasar un tiempo, espera a ver qué pasa, a que la historia de ese lugar se escriba a sí misma.
Ha obtenido premios, entre los que destacan: Oppenheim - John Downes Memorial Trust (2014) y Taunton Deane Borough Council - Art and Design Bursary (2013).
39.9 x 49.8 cm
Estimado $50,000-70,000